BadSeed 2013

Последний пост:09.01.2014
12
  • Подошел к концу еще один год, в ходе которого я совмещал работу на GipsyTeam с игрой в покер, старкрафт, цивилизацию, шахматы по 3 минуты, а также просмотром сериалов и многочасовым зависанием на YouTube.

    Как любой нормальный человек, я показываю наилучшие результаты тогда, когда занятие мне интересно. Последние 12 лет я ни дня не работал там, где мне было бы скучно или психологически дискомфортно. "Клуб Каспарова", он же kasparovchess.com, сайт Российской шахматной федерации (РШФ), когда ею руководил мудрый Александр Бах, журнал "64", потом GipsyTeam - везде мне везло на адекватных людей во главе коллектива, которые старались использовать сильные стороны своих сотрудников и не заставляли их ходить строем. Хочешь - ходи в офис, хочешь - работай из дома, только будь на связи и показывай результат. Фактически это был образ жизни игрока в покер :)

    Незначительный минус подобного устройства собственной жизни состоит в том, что не вырабатывается навык преодоления. Если мне скучно или лень, я просто не продолжаю, либо (если, допустим, внезапно пришел дедлайн) продолжаю с ощутимо меньшей эффективностью. Поэтому по-настоящему гриндить покер я не умел и даже не пробовал практически никогда. Расширял свой кругозор, повышал мастерство во все игры, но не пытался играть столько, сколько требуется для победы над дисперсией и перехода из любителей хотя бы в полупрофессионалы.

    Уходящий год стал в какой-то степени прорывом для меня по количеству игры, хотя слишком многие на этом форуме даже на пике лени играют больше, чем отыграл я в свой самый загруженный месяц этого года (сентябрь: 150 часов, профит $52 :D, рейк ~$10,000). В принципе это мой выбор, мне не дано стать таким трудоголиком, как Михей, или полюбить деньги, как Форхейли. Но в 2013-м я определенно сделал шаг вперед, и повлиял на меня Вегас.

    Во второй половине Мировой серии я достаточно много играл кэш, в основном омаху хай-лоу $10/$20 и $20/$40 с half kill (т. е. примерно в трети раздач эти лимиты повышались до $15/$30 и $30/$60). Уровень игры в американском офлайне придал мне уверенности, что даже в предпенсионном возрасте я при желании смогу ездить в Лас-Вегас так, как моряки ходят в рейсы - расстался с семьей на пару месяцев, зато вернулся с деньгами, на которые можно жить полгода.

    - Как думаешь, какое ожидание от такой игры в день? - проверил меня Михаил Тульчинский, знающий ответ намного лучше меня.
    - Думаю, долларов пятьсот в день, - консервативно предположил я.
    - Пятьсот? - фыркнул Миша. - Ну, может быть... если приходить днем на два часа...

    Да, я пропускал самое рыбное время - ночь, играл не очень долго, не садился за столы $50/$100+, на которых рейк берется не с банков, а по времени, что несоизмеримо выгоднее. И всё равно выигрыш был вполне приличным.

    Поэтому после WSOP я решил сосредоточиться на омахе хай-лоу на Stars. Составы там намного сильнее, рейк на низких лимитах высокий, зато есть рейкбек и никуда не надо ехать.

    Первую половину года я в покерном плане откровенно валял дурака. В январе отыграл много МТТ, но исходил из неверных предпосылок об ожидании плюсового регуляра (мой ROI в турнирах на тот момент существенно превышал 100%, я же рассчитывал показать хотя бы 40%). Когда подоспели первые результаты совместного проекта GT и Макропокера, я понял, что 40% там нет ни у кого, и в гринде 15 столов с аби $30 недостаточно финансового смысла, чтобы примириться со скукой. Сыграв месяц в ноль за счет успехов в мусорных румах и победы в ребайнике по 5 долларов на PokerStars (Илья Городецкий, смотревший за финальным столом, удивлялся, насколько плотная там шла игра... он почему-то всё ещё думает, что на низких лимитах играют одни начинающие), я бросил МТТ и изредка поигрывал 8 игр, не выполняя даже норматива Platinum Star.

    В конце поездки в Лас-Вегас мне удалось поговорить с Мэтью Эштоном, победителем чемпионата игроков, блестящим специалистом по лимитным играм, особенно хай-лоу. Я задал ему пару технических вопросов, которые не вошли в окончательную редакцию интервью, и получил ответы, которые совпали с моими расчетами, но были весьма контринтуитивны. В основном они касались защиты блайндов.

    Во второй половине июля и в августе я поиграл в маньяка со всех позиций. Не то чтобы я считал такую игру правильной, но хотелось лучше ее почувствовать и понять, где проходит граница, переступать которую не стоит. Понять это не удавалось довольно долго из-за апстрика. Мой VPIP на 6-макс столе доходил до 70%, а винрейт оставался самым высоким на лимите, и это бесило регуляров до крайней степени. Однако в августе качнуло в другую сторону, я сыграл три самые минусовые сессии в моей практике в интернете,
    две из которых по -2k с лишним. Месяц закончился в минус, плюс получился только с рейкбеком.

    Когда сентябрь пошел по такому же безумному графику со взлетами и падениями, я решил кардинально пересмотреть игру, благо материала было уже достаточно, на сильных регуляров накопилось много рук, и я активно общался в скайпе с двумя очень сильными игроками. Перестройка игры - процесс болезненный и странный: вроде бы потратил кучу времени на анализ базы, разбор рук, поиск ликов и т. п., устранил немало дыр, а результаты продолжают ухудшаться. После тяжелого октября пришел кошмарный ноябрь, в ходе которого я планомерно проиграл 750 биг-бетов, но в концу его всё вдруг встало на свои места, а график уверенно пошел вверх. Я выполнил вторую супернову и в декабре отдыхал (примерно 3,500 VPP).

    В итоге 2013 год по деньгам получился вторым в моей покерной карьере. Лучше был только 2011-й, когда я в дополнение к онлайну отыграл весь WSOP от IC фонда и вышел на финальный стол чемпионата по стаду хай-лоу.

    Так как мои основные игры - лимитные, и хороших обучающих материалов по ним нет в природе, я не наблюдаю никакого усиления поля, скорее даже наоборот. Сильные игроки много играют и быстро уходят вверх по лимитам или, сколотив банкролл, переключаются на PLO. Рядом со мной остаются только слабые реги или сильные, но очень ленивые и редко играющие, не будем называть имен и вспоминать спутники Марса. Гастролеры из других дисциплин (особенно из PLO8/NLO8) тоже оказываются желанными гостями, так как переоценивают одни факторы и недооценивают другие, им непросто перестраиваться. По ходу сессий играется огромное количество поистине комедийных раздач, которые не позволяют заскучать.

    Конечно, давление рейка в эти игры просто чудовищное. Старзы это, насколько мне известно, отлично понимают, но будут ли что-то делать - непонятно. В принципе, и с таким рейком я могу играть в какой-то плюс, и даже если игра не является доминирующим источником моего дохода, суммы меня вполне устраивают.

    Теоретически (по банкроллу и, пожалуй, скиллу) я даже мог бы замахнуться на более высокие лимиты, но мне не нравится мысль о том, что я могу закончить месяц в минус, равный моей полугодовой зарплате. В 2013-м у меня не было ни одного минусового месяца. Душевный комфорт прежде всего! Поэтому планы на 2014-й год достаточно скромные - три суперновы, ну и как пойдет. Возможно, для повышения мотивации в январе создам временный дневник - месяц получается свободным от поездок, и надо прилично погриндить, хотя бы на 40k VPP.



    Летом, если поеду в Лас-Вегас, то, наверное, приложу некоторые усилия, чтобы сыграть в долях более высокие лимиты в кэш. Там это точно имеет смысл.

    Несколько графиков.

    6-макс



    HU



    8 игр без омахи хай-лоу



    Всех с наступающим! Джа даст нам всё :)


    Приложение в честь главного редактора сайта: треки, под которые прошел мой 2013-й

    Тэд Нили "Gethsemane"



    Alai Oli "Снег и пепел"



    Эми Уайнхаус "Back to Black"



    Jefferson Airplane "White rabbit"



    Zaz & Yves Jamait - La radio qui chante


    Сообщение отредактировал BadSeed - 31.12.2013, 18:41
    1/4
    Ответить Цитировать
    35
  • гуд лак)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Отдельное спасибо за музыкальную подборку. Жаль только мало.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Хороший отчет. Озвучь пожалуйста рейк в бб\100 и винрейты с учетом рейка на твоих лимитах в LO8.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BadSeed @ 31.12.2013)
    Возможно, для повышения мотивации в январе создам временный дневник


    А что его создавать, переименуй этот и вперед.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Shaddy @ 2.1.2014)
    Хороший отчет. Озвучь пожалуйста рейк в бб\100 и винрейты с учетом рейка на твоих лимитах в LO8.


    Спасибо!

    Точные винрейты указывать не хотел бы из-за нежелания полностью раскрывать результаты. Рейк потом посмотрю, вся база на другом компьютере.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Рейк в омахе хай-лоу в 2013 году:

    $2/$4 3.17 ББ/100
    $3/$6 3.85 ББ/100
    $5/$10 3.20 ББ/100

    На других лимитах я сыграл меньше 10 тысяч рук, поэтому их приводить не стал.
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BadSeed @ 6.1.2014)
    Рейк в омахе хай-лоу в 2013 году:

    $2/$4 3.17 ББ/100
    $3/$6 3.85 ББ/100
    $5/$10 3.20 ББ/100

    На других лимитах я сыграл меньше 10 тысяч рук, поэтому их приводить не стал.


    10$/20$ 1.87 BB/100
    15$/30$ 1.39 BB/100
    30$/60$ 0.67 BB/100
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • BadSeed, скажи пожалуйста, какого БРМ ты придерживаешься при игре в LO8 и с каким стеком тебе комфортнее всего начинать игру на твоих лимитах?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Fandorin61 @ 9.1.2014)
    BadSeed, скажи пожалуйста, какого БРМ ты придерживаешься при игре в LO8 и с каким стеком тебе комфортнее всего начинать игру на твоих лимитах?


    Когда начинал играть, старался иметь 500 биг-бетов на лимит. За стол сажусь с дефолтным стеком в 20 ББ.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Показалось или на кресле на фото действительно можно менять уровни для правой и левой половинок зада?
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.