Анализатор китайского покера

Последний пост:16.11.2013
53
1 2 3 4 22 42
  • Пару лет назад, когда народ активно шпилил в китайский покер завезенный Gipsy в Москву ( причем как мы знаем по им же придуманным правилам), я написал небольшой анализатор раскладов. Это конечно, не профессиональный софт, но мне хотелось поизучать .NET и поломать голову над алгоритмами.
    Самое крутое впечатление от этого небольшого проектика, я получил, когда с еще одним форумчанином, который тоже писал анализатор, но на других принципах - мы устроили битву роботов. Тогда мы по моему свели битву к ничьей но пришлось попотеть.

    Я выкладываю эту софтину, поскольку правила поменялись и она врядли сильно поможет современным профессионалам китайского. Тем не менее возможно я захочу допилить софтину и был бы благодарен, если какие то расклады, в которых софтина лажает были бы сохранены и присланы мне с комментариями.

    Програмулина простая. Выбираете из колоды 13 карт и нажимая по выбраным картам внизу распределяете их по B M и F (5,5,3 карты), если ваш расклад корректен программа посчитает его ценность против оппонента и предложит свой вариант, если некорректен просто предложит свой вариант.

    Для работы нужен .NET. Вирусов в экзешнике нема, но если боитесь - проверяйте на виртуалке.

    Chinese_Poker_Forms.zip (97 килобайт) Кол-во скачиваний: 1433

    Сообщение отредактировал vanvan - 26.8.2012, 17:14
    1/14
    Ответить Цитировать
    3
  • Буду также благодарен за текущие наиболее распространенные правила подсчета очков и правил игры хедзап и втроем, вчетвером. А то вчера уже увидел правила где с обменом картами играют.
    2/14
    Ответить Цитировать
    0
  • На закуску интересный расклад. Надо ли разбивать фулл?

    Rasklad.zip (204 байт) Кол-во скачиваний: 566

    3/14
    Ответить Цитировать
    0
  • напиши анализатор для маджонга
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • vanvan, на чем написано приложение? Требует .NET Framework v.4.0.30319 - надо создавать установщик, в который включать данный пакет.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Не уверен, но по моему в Win7 по умолчанию .NET стоит и через WinUpdate обновляется до 4ки. С установщиком я не заморачивался, это да.
    Вот ссылка где можно .NET поставить - http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=17113
    4/14
    Ответить Цитировать
    0
  • vanvan, Возможно ли написание программы по новой версии китайского покера. Мне пару человек ответили отрицательно.
    1/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gipsy @ 22.8.2012)
    vanvan, Возможно ли написание программы по новой версии китайского покера. Мне пару человек ответили отрицательно.


    Нужны правила нового покера, сейчас заложены те правила, по которым начинали играть в Голден Ринге. Прошу написать какие сейчас новые правила и попробовать найти расклады в которых программа лажает.
    5/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Правила не то чтобы новые-это практически другая игра, и похоже написать по ней программу- задача крайне сложная, если вообще выполнимая.

    Правила таковы....

    Играть как и в обычный китайский могут 2, 3 или 4 человека. Есть позиция, то есть баттон, с которого идет раздача карт. Раздается по 5 карт, первый после баттона игрок открывает свои 5 карт и располагает абсолютно в любом порядке, непример 1 на первый бокс, 2 на второй и 2 на 3ий. За ним открывает следующий и т.д. Потом каждый игрок получает из колоды по 1 карте и снова кладет ее куда хочет. И так до конца, пока не получится как в обычном китайском 3 бокса 3карты, 5 карт и 5 карт. Смысл тот же как и в закрытом китайском, выиграть 2, а лучше все 3 бокса у соперника (ов). Если в конце не удалось соблюсти порядок ( 2й бокс старше первого, а 3й старше второго) ваша рука проиграла всем скуп.

    Подсчет очков несколько отличается. Победа ( выиграли 2 бокса, проиграли 1) - 2 куша, скуп ( выиграли все 3 бокса) - 6 кушей. Есть дополнительные бонусы.... Стрит на последнем боксе 2 куша, флеш 4 куша, фулл 6, каре 8, стритфлеш 10, роялфлеш 15. На втором боксе все то же самое, но в 2 раза дороже, то есть стрит-4, флеш-8 и т.д. На первом боксе пара шестерок - 1 куш, семерок-2 куша, 8ок-3 куша и т.д. пара тузов 9 кушей, сет двоек 10, сет 3ек 11 и.т.д.

    Кажется несколько запутано, но на самом деле все очень просто и научится играть можно за 2 минуты.

    После раздачи каждый расчитывается с каждым. Например вы выиграли у игрoka А первый и второй бокс, но проиграли 3й, где у него флеш. В итоге вы проиграли ему 2 куша, т.к. имеете 2 за победу, но он имеет 4 бонус за флеш. В этой же ситуации, если бы у него был стрит на 3м боксе, у вас с ним был бы расход. Если у него там фулл хауз, вы проиграли 4 куша.

    Сама игра очень интересна и люди только научившись играть готовы сидеть сутками. В этом ее прелесть, осталось только научится играть правильно, а для этого нужна программа.
    2/34
    Ответить Цитировать
    32
  • в ней скил как-то прокачивается? (играл только по старым правилам, не увлекло)
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • пс имею ввиду даже - есть ли роль скила, на сколько она высока?
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Самая лучшая рука, что я видел за все время игры ( тот же Мизрахи сказал, что играл довольно много, но такой силы руки не видел никогда) была у Мангуса, когда он положил каре на 3й бокс, фулл хауз на 2й и пару валетов на первый. Подсчет тут такой, скуп-6 очков+ каре 8 очков, + фуллхауз на 2м боксе 12 очков+ пара валетов на первом 6 очков. Итого 32 очка с каждого. Играли 4 человека, то есть Мангус выиграл в этой раздаче 96 кушей.
    3/34
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (raiseorfold @ 23.8.2012)
    пс имею ввиду даже - есть ли роль скила, на сколько она высока?


    Очевидно, что скилла тут на порядок больше, чем в обычном, ибо каждый раз получая карту, вы должны принять решение куда ее положить основываясь на том, какие карты уже вышли из игры, какие комбинации собирают соперники и т.д.
    4/34
    Ответить Цитировать
    0
  • В этой игре много драматизма в конце и нужно учитывать все возможные варианты. К примеру у вас уже есть фуллхауз на последнем боксе, а это очень гуд, т.к. 6 кушей на каждого имеете. На втором у вас лежит ККТ7 к примеру, а на первом А. Вы покупаете себе короля. Кажется очевидное решение положить его на второй бокс, получив сет королей, но зачастую это будет страшная ошибка, если все три туза еще в игре, т.к. последними двумя картами вы можете купить себе А и А, и ваша рука будет закрыта и проиграет всем скуп. Фулл хауз ваш естественно тоже уже не играет. В общем тут нужно учитывать много факторов.
    5/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Думаю написать сразу малореально
    Но обсчитать часто возникающие ситуации вполне
    Начиная с самых простых, к примеру стоит ли выкладывать 3 мелкие одномастные на 3 бокс или собирать стрит в дыру, если у двоих уже наших аутов нет и т.д.
    То что по сути мы принимаем 1 решение на каждой улице при известной карте упрощает задачу, главное формализовать алгоритм принятия нашего решения, в целом стандартных ситуаций которые нас интересуют немного
    Думаю именно новый китайский долго может быть игрой с большим преимуществом над слабыми игроками, старый мне с 1 раза было понятно,что преимущество крайне мало.
    1/2
    Ответить Цитировать
    6
  • Пример я кстати привел очень неудачный, короля конечно нужно все равно класть в середину, т.к. если вы купите А и А, то в любом случае ваша рука умрет. А вот имея 3 короля в середине, можете купить туза на первый бокс и получить дополнительно 9 очков бонуса. В общем в этой игре нужно думать постоянно)))
    6/34
    Ответить Цитировать
    6
  • Сергей , спасибо , за полное описание подсчета очков в новый Китай .

    Маленькая история про то , как мы (Ростовчане) играли в старый Китай в 2008 м.
    Правила естественно Джипси , привезенные из Москвы в Ростов. (но не отрицаю что может мы что то изменили или добавили).

    В основном играло 4 человека (редко когда 3 , и не редко когда 5 (по кругу 1 раздает)) , был день когда в клубе играло 3 стола по 4 человека . Менеджер клуба был очень не доволен тем , что ломают игру в НЛХ (в котором естественно рэйк) .

    Главное отличия от того , что я увидел в Мерите в 2010 м (играя с Майком) , и как мне показалось Наши (Джипсины) правила гораздо интереснее.

    1. Мы играли без бонусов. Получая , например, карэ или стрит флаш на нижнюю комбинацию , туз хай на вторую и например король хай наверх - по мировым правилам ты уже получаешь бонусы , и не важно что 2 из 3 линий ты проиграл (в общем ты выиграл). В наших правилах (без бонусов) - мы (допустим) разбивали карэ или стрит флаш , для того что б получить , например , стрит на вторую и пару наверх , оставляю внизу простой флаш и выигрывая соответственно 3 из 3 линий у соперника.

    2. Главное отличие (Пусть Джипси подтвердит , я не помню было ли это в Москве) - это игра на время ! Т.е. первый игрок из четырех , который разложил все линии на столе нажимает на секундомер (часы с обратным отсчетом - мы играли ровно минуту) , и если за эту минуту игрок не укладывался , то соответственно оплачивал скуп всем (как за проигранные все 3 линии). Ну и естествеено за ошибки т.ж. платился скуп (например не соответствует порядок силы рук или например по запарке в линии 6 карт или 4). В общем на вторые сутки игры это было довольно таки часто (когда смотришь в 13 карт не понимаешь где что , а тебя душат этой минутой) - что и предавало большой интерес.

    Играя по мировым правилам в Мерите 100 $ за куш , без времени (когда 3 игрока ждут четвертого минут 5-7 или когда за ошибку Майк даёт второй шанс переразложить комбинации) и когда игра сводится к тому , что б увидеть карэ или рояль и положить его вниз и радоваться оплаченным бонусам - признаюсь Наши (Джипсины) правила гораздо интереснее ! И в 2008 м году игра имела огромную популярность в Ростове. (в основном играли 10 $ за куш т.е. платили 20 $ и 40 $ соответственно за скуп)


    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Я правильно понимаю, что в ходе раздачи все розданные карты видно всем (Кроме первого круга)?
    6/14
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (vanvan @ 23.8.2012)
    Я правильно понимаю, что в ходе раздачи все розданные карты видно всем?

    Вся игра идет в открытую, но с учетом позициии. То есть человек на УТГ первые свои 5 карт раскладывает не видя карт соперников. После того как он разложил, открывает свои карты УТГ+1. Он видит карты первого, но пока не видит карты следующих за ним игроков. Когда все игроки разложили свои стартовые 5 карт, каждый получает по одной карте. И снова игрок на УТГ кладет свою карту сначала, и только потом УТГ+1 открывает свою. В общем по ходу раздачи игрок на батоне имеет больше информации. Поэтому когда садимся играть, например в четвером, то сразу договариваемся, что нельзя закончить играть не отыграв полный круг ( 4,8,12,16 раздач и т.д.)
    7/34
    Ответить Цитировать
    1
  • Сергей, я потому и спросил (не вчитываясь в твой пост о новых правилах) - что познакомившись с старым, может быть и мало, подумал что там скила нет %(
    Спасибо за ответ - прочитал внимательно с правилами, понял что не понял и что надо в живую ;)
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 22 42
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.